Выбираем щенка

Чем меньше щенок, тем больше проблемы

На что надо обратить внимание будущему владельцу собаки.

С чего начать, если вы уже выбрали породу? Звонить по объявлениям в газете - наихудший способ. Лучше сходите на крупную монопородную выставку, посмотрите собак, поговорите с собаководами. Вам понравился взрослый пес? Подходите и смело говорите: «Хочу такого же!» Наверняка хозяин сразу выдаст вам имена опытных заводчиков и адреса, где можно посмотреть хороших щенят.

 

ЗДОРОВ ЛИ МАЛЫШ?

Будем считать, что с полом малыша вы определились, и цена щеночка тоже не кажется вам запредельной. Да и не важно, какой породы будет ваш будущий друг, в первую очередь он должен быть абсолютно здоровым.


Итак, внимательно осматриваем весь выводок. Отмечайте про себя все детали: как выглядят щенки в целом, активно ли они себя ведут, как реагируют на вас и т. д.


Обратите внимание на чистоту квартиры, свежий ли в ней воздух и нет ли застарелого запаха мочи. Потому что, как это ни банально, чистота - залог здоровья щенка.

Попросите заводчика показать вам маму щенков, ее физическая форма может многое сказать. У истощенной и плохо выглядящей собаки здоровых щенков быть не может.

Осмотрите глазки щенков: они должны быть ясными, не слезящимися, без гнойных выделений и прыщиков. Шерсть вокруг глаз не должна быть редкой, склеенной или отсутствовать вообще.

Загляните в ротики - ротовая полость и десны должны быть розового цвета, язык чистый, без налета и язвочек, запах - приятный.

Осмотрите щенячьи ушки - внутренняя поверхность уха должна быть бледно-розового цвета, без выделений и неприятного запаха. Если вы увидите пару царапин, не пугайтесь, щенки любят потрепать друг друга за уши.

Щенячий «пух» исчезает примерно к двум месяцам. В этом возрасте у щенков должна быть блестящая и шелковистая шерстка без перхоти, уплотнений и проплешин.

Обратите внимание на движения малыша, лучше на шершавой поверхности, например ковролине. Щенки даже крупных пород двигаются свободно и твердо стоят на лапках. Передние лапы должны быть строго параллельными.

Попросите заводчика покормить щенков при вас. Здоровые щенки обычно сметают еду со страшной скоростью. Плохой аппетит должен вас насторожить.

 

ИЗУЧАЕМ ХАРАКТЕР БУДУЩЕГО ДРУГА

Основные принципы: щенок не должен быть пугливым или проявлять агрессию (скалить зубы, кусаться или беспрерывно лаять). Малыш с уравновешенным характером спокойно реагирует на внешние раздражители (хлопок в ладоши, звук падения связки ключей), с удовольствием включается в игру, а в глазенках горят искорки живейшего интереса ко всему происходящему. Кстати, есть старинный способ выбирать щенка: присядьте на корточки и позовите щенков - самый общительный, смелый и любопытный побежит к вам первым.


И, самое главное, смело берите того малыша, который не только понравится вам, но и которому понравились вы!


Не забирайте щенка с собой сегодня же. Внесите залог, пусть заводчик при вас оформит документы. А сами отправляйтесь домой - ведь к появлению нового члена семьи надо основательно подготовиться.

 

ГУЛЯТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ

Вы должны быть готовы к тому, что свободного времени у вас в ближайшие полгода сильно поубавится.


Щенята обычно писают и какают в доме как минимум до 5 месяцев. Лотки, пеленки и газетки не всегда помогают.


В первые 4 месяца надо гулять как можно чаще - чтобы малыш привыкал справлять свои дела только на улице. Есть ли у вас столько времени?


Они очень любят есть и грызут все, что найдут, включая доски с гвоздями! Они энергичны и могут наводить беспорядок без устали сутки напролет. Они умны, требуют интеллектуальных занятий, любят дрессировку. От скуки щенки бесятся и разносят дом в клочья.


Собачьи детеныши дружелюбны без меры. Они лезут играть к котам, к собакам, к чужим людям. Результаты: кот может выцарапать глаза, чужая собака - искусать, а люди пугаются и жалуются...


А еще щенки очень любят воду и грязь. Они влезают в любую лужу, валяются в нечистотах и сжирают любую гадость, подобранную с земли.

 

ВАЖНО!

Готовимся к приезду нового жильца


Cпрячьте все бьющиеся напольные предметы, если есть.

Постарайтесь найти хорошего ветврача, который любит собак и не обдирает хозяев как липку, - ведь вам надо будет сразу же тащить щенка на прививки, проверки и т. п.

Закупитесь в зоомагазине игрушками, особенно веревочными и пищащими из латекса. Тут же приобретите долгоиграющие «вкусняшки» - сушеные легкое, уши, хвосты и т. д.

Поднимите все полки с книгами, дисками и любимыми вазочками.

Спрячьте или поднимите все провода.

Купите мягкую теплую подстилку.

Не покупайте сразу большие мешки с кормом, собака может не принять какой-то из них, и не скупитесь (хотя бы до года) покупать хорошие марки премиум класса.

Первые дни он может нервничать, лучше взять недельный отпуск, чтобы два-три первых дня вы постоянно были с ним в квартире.


Подготовила Милана БОРИСОВА

 

Яндекс цитирования 

Создание сайтов питомникам